МЧС рекомендует ограничить длительные поездки на автомобиле в жару

28.07.2014 08:33
Обновлено: 24.12.2017 00:48

Белновости
Фото: © Белновости

 

Специалисты ведомства советуют водителям в жаркую погоду ограничить длительные поездки на автомобиле, сообщил Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС.

«При возможности отложить путешествие на другое время. Если же такой возможности нет, водители при движении в жару должны быть предельно внимательными, ведь в такую погоду может снизиться реакция и произойти рассеивание внимании. Кроме того, есть опасность теплового удара или перегревания в автомобиле. Также жара может вызвать обезвоживание организма, обострение сердечно-сосудистых заболеваний и развитие солнечного удара», - сказал Виталий Новицкий.

Наиболее активное солнце наблюдается в период с 12 до 16 часов дня. В это время специалисты рекомендуют защищать все открытые участки тела от прямых солнечных лучей, и пользоваться солнцезащитным кремом.

Кроме того, в жару опасен и прием алкоголя, поскольку действие спиртных напитков на организм многократно усиливается. При этом в жаркую погоду необходимо пить как можно больше жидкости, чтобы снизить чувствительность организма к высокой температуре и избежать обезвоживания.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала