Рабочие ОАО «Забудова»: сколько можно терпеть беспредел нанимателя?

31.07.2014 04:36
Обновлено: 19.09.2017 22:19

 

К нам в редакцию поступило письмо от возмущенных сотрудников ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова». Их возмущение вызвано нарушением сроков выплаты заработной платы, предусмотренной трудовыми договорами, вот уже почти годовым отсутствием роста зарплаты, а также способом ее выдачи – заработная плата рабочим ОАО «Забудова» выдается несколько дней или даже недель маленькими платежами.

Ниже приведен текст письма, поступившего в редакцию Белорусской службы новостей:

«Беспокоят Вас рабочие ОАО "Управляющая компания холдинга "Забудова" п. Чисть Молодечненский р-н. На протяжении многих месяцев (с ноября 2013 г. по настоящее время) нам перестали платить зарплату вовремя. По нашим трудовым договорам зарплата должна выплачиваться нам 25 -го числа каждого месяца. Однако в этот день нам либо "дают подачку" в виде какой-то мизерной суммы (500.000-1 млн.), либо не дают денег вообще. Остальную часть заплаты наниматель платит какими-то странными маленькими платежами несколько дней, а то и недель. Обращение к нанимателю за разъяснениями результатов не приносит ( директор просто не выходит к рабочим). Профсоюз наш ничего сделать не может, т.к., со слов председателя профкома Микулич Л. И. , директор ее просто не слушает. Может Вы сможете как-то повлиять на нашего нанимателя, генерального директора  ОАО "Управляющая компания холдинга "Забудова" Гайдукевича Олега Петровича.

И еще один маленький момент. По данным Белстата номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Республики Беларусь в июне 2014 г.  увеличилась по сравнению с маем 2014 г. на 2,4%, или на 142,6 тыс. рублей. Однако на нашем предприятии зарплату рабочим не поднимали уже больше года. В долларовом эквиваленте рабочие уже потеряли от 70 до 100 USD в зарплате по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При устном обращении к нанимателю с просьбой о повышении з/п, получили ответ, что "нам и так должно хватать на жизнь". При этом на предприятии ужесточили т.н. "систему штрафов". Лишают доплат и премий даже за то, что опоздал на работу по причине отклонения от графика авобуса, который подвозит рабочих на заводы. Автобус арендует ОАО "Управляющая компания холдинга "Забудова" у автопарка г. Молодечно. Объяснение рабочих о причинах опоздания на работу по вышеуказанной причине во внимание не принимаются», - говорится в обращении рабочего коллектива ОАО "Управляющая компания холдинга "Забудова".

Белновости
Фото: © Белновости

Что ж, будем надеяться, что широкое освещение данной проблемы в СМИ вынудит руководство предприятия пересмотреть подходы к выплате заработной платы рабочим завода, который, как сообщается на официальном сайте предприятия, «20 лет является одним из крупнейших предприятий строительной индустрии в Республике Беларусь». 

новости

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова»

Гайдукевич Олег Петрович

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала