Расследование дела о СМС-минировании минского метро закончено

31.07.2014 17:00
Обновлено: 20.09.2017 16:00

Белновости
Фото: © Белновости

 

Управление Следственного комитета по Минску завершило расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Минской области, который отправил с мобильного телефона сообщение о том, что приведено в действие взрывное устройство в Минском метрополитене. 

Предварительное расследование завершено. По всем деяниям автору СМС-сообщения предъявлены обвинения в совершении преступлений, которые предусмотрены  ч.2 ст.166, ст.168, ч.2 ст.343 и ч.2 ст.340 УК. В отношении задержанного применили меру пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, на его имущество наложили арест. Прокурор изучил уголовное дело и направил в суд, сообщилив УСК по Минску.

Напомним, отправленное СМС-сообщение содержало такой текст: "У меня бомба я в метро где взорвать код активации подскажи", - рассказали в УСК. На время специальных мероприятий по проверке информации работа метро прекращалась на несколько часов, при этом в график работы городского пассажирского транспорта вносились существенные изменения. В конечном итоге факт существования взрывного устройства, которое могло бы угрожать жизни и здоровью людей, не подтвердился. Подозреваемого задержали в результате оперативно-разыскных мероприятий.

Действия задержанного были квалифицированы по ч.2 ст.340 УК (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия в виде длительного нарушения работы общественного транспорта). Ущерб, причиненный преступлением, оценивается более чем в Br90 млн.

Стоит отметить, что, расследуя дело, получены данные о совершении обвиняемым других уголовно наказуемых деяний - изнасилование заведомо несовершеннолетней, иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, демонстрация заведомо несовершеннолетнему видеофильмов порнографического содержания, добавили в УСК. В том числе по этой причине всего по делу проведено 14 экспертиз, в том числе три комплексные судебные психиатрические. По мнению экспертов, у обвиняемого есть психические отклонения. Помимо этого, установлены факты злоупотребления алкоголем.

Все следственные действия с задержанным проводились только в присутствии защитника. "Однако обвиняемый признан способным осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий, а также в полной мере осознавать их значение и руководить ими", - отметили в УСК.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала