Александр Лукашенко потребовал навести порядок рядом с зонами отдыха на Минском море

05.08.2014 14:23
Обновлено: 20.09.2017 21:27

 

Президент Беларуси потребовал навести порядок возле зон отдыха на Минском море. Соответствующее поручение он в рамках сегодняшнего совещания.

По словам Президента, он лично проинспектировал ситуацию в районе Минского моря. "Там вообще катастрофа", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко потребовал от руководства города Минска, а также Минской области незамедлительно принять меры по наведению порядка. "Сегодня надо сделать все, что можно. На перспективу надо оборудовать стоянки - простые, удобные, чтобы люди могли поставить автомобили и с детьми подойти к воде, оборудовать места для купания. Тысячу раз об этом говорили, но ничего не сделано", - сказал Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание, что в нынешней ситуации, когда отдыхающие оставляют свои автомобили чуть ли не у самой кромки воды, а иногда и моют их, негативно сказывается на экологической обстановке. "Там же дети отдыхают! Не дай бог, я сегодня-завтра увижу возле водоемов то, что я видел 3-4 дня назад. Надо засучить рукава и работать. Если кто-то нас не понимает, надо спрашивать так, чтобы было страшно ступить не туда, куда надо", - подчеркнул глава государства.

Белновости
Фото: © Белновости

В этой связи А. Лукашенко привел пример Германии, на ситуацию в которой часто ссылаются, говоря о поддержании порядка. "Но там человек не сделает ни полшага туда, куда запретили власти", - заметил лидер нашей страны.

Кроме того, был затронут еще и вопрос о необходимости развития системы сбора мусора и недопустимости засорения лесов и прибрежных зон. Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро заверил, что работа в этом направлении ведется. Только за последние три месяца установлено 6 тыс. контейнеров, с дачными кооперативами заключены договоры на вывоз мусора.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала