Таможенники прокомментировали ужесточение нормы по ввозу в страну шин и алкоголя

06.08.2014 14:22
Обновлено: 20.09.2017 21:45

 

В Беларуси с 1 августа действует новая редакция «методических рекомендаций по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами». Документ вводит некоторые ограничения по провозу алкоголя, а также шин. Сегодня в ГТК решили прокомментировать изменения.

Бóльшая часть ввозимых физлицами якобы для личного пользования шин идет на продажу. Об этом, ообщил начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

Проанализировав практику своей деятельности, ГТК Беларуси уменьшил норму ввоза шин физлицами. Если раньше на территорию Беларуси в течение календарного года можно было ввозить два комплекта шин — летние и зимние, то теперь автовладельцам придется ограничиться только одним комплектом.

«Мы исходили в первую очередь из того, что граждане так часто не меняют на своих транспортных средствах резину, чтобы каждый год покупать и летний, и зимний комплект шин. Анализ, который мы делаем, показывает, что бóльшая часть этого товара, ввозимого физлицами, не используется ими в личных целях», — сказал представитель ГТК.

Белновости
Фото: © Белновости

По словам Владимира Орловского, предусмотренные в «методических рекомендациях» изменения помогут предотвратить попытки ввоза товаров для продажи под видом товаров для личного пользования.

Напомним, касательно спиртного в «рекомендациях» сказано так: если пересекаешь границу 1 раз в 7 дней или чаще на транспортном средстве, то теперь разрешается провезти не более 1 л алкоголя и пива. Если направляешься за кордон раз в неделю пешком или на велосипеде — не более 0,5 л. Для тех, кто не ездит за рубеж так часто, все остается по-прежнему — 3 л «на брата».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала