Белорусам продают поддельную технику с документами «Евросети»

07.08.2014 19:00
Обновлено: 20.09.2017 22:00

 

Случаи были зафиксированы в Минске, а также Пинске.

В ответ на недавнюю публикацию видео о мошенниках у строительного гипермаркета «Материк», которые уверяли, что их техника куплена в магазине «Евросеть», в редакцию  пришло несколько сообщений. Все они подтверждают факт нелегальных действий российских «кидал» в самых разных городах Беларуси.

Наш читатель Алексей сообщает о том, что он стал свидетелем продажи поддельных перфораторов марки «Bosch» там же, на парковке гипермаркета «Материк».

«Сначала продавец говорил, что это оригинал. Цена была 2 миллиона рублей, то есть почти рыночная. Но оригинальный перфоратор этой марки есть у меня самого. Я сказал про это продавцу, но он ответил,  что на рынке сейчас все подделки.

Белновости
Фото: © Белновости

Кстати, эти же самые перфораторы достаточно широко представлены на белорусском интернет аукционе Ау.бай. Там продавцы утверждают что сборка инструмента произведена в Словении. Цена этих перфораторов на аукционе в два раза ниже рыночной цены оригинала. Так как перфоратор является электроинструментом, то он подлежит обязательной сертификации на предмет безопасности. О наличии сертификатов на китайские подделки даже и речи быть не может. Так что данные изделия потенциально опасны для потребителей», — считает читатель.

Другой читатель из города Пинска рассказывает, как он замечает случаи продажи техники с рук в своем городе еще с зимы.

«Мне лично предлагали «дорогие» телефоны и планшеты люди, на вид кавказцы. Знаю некоторых людей, которые покупали и потом плакали, что под видом хорошей техники купили непонятно что. Одно время знаю, гастролёры жили в гостинице СДЮШОР на улице Партизанской, так как она самая дешёвая в городе. Они перемещаются на машинах с российской регистрацией, — рассказывает он.

Минчанин по имени Андрей стал одной из жертв лохотрона в столичном микрорайоне Юго-Запад.

«Я приобрел планшет около Московского рынка за 1.300.000 рублей. Когда понял, что это подделка, было уже поздно. Документы поддельные, якобы выданные магазином техники «Евросеть» на территории России», — сокрушается он.

В социальных сетях тоже идет активное обсуждение этих аферистов. Так, Виталий Дудкин говорит, что такие же «коммерсанты» есть возле железнодорожного вокзала в Минске, а другие люди подтверждают, что их действительно можно регулярно заметить у «Материка». Также есть мнение, что эти люди — цыгане, а не кавказцы.

«Если честно, достали. Еду с работы, заезжаю в Чижовку в гипермаркет. Тут же подбегает парень цыганской наружности и чуть ли не пытается влезть в машину со своим гнилым гаджетом. Мне интересно, в каждом гипермаркете есть ведь охранники — и никому нет дела, что на их территории работают самые настоящие мошенники. Или все куплены этими проходимцами?», — недоумевает Игорь Таркан в «Фейсбуке».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала