В Беларуси магазины обязали продавать 36 видов белорусского шоколада

12.08.2014 10:17
Обновлено: 21.09.2017 12:45

Белновости
Фото: © Белновости

 

В белорусских магазинах должно продаваться не менее 36 наименований шоколада отечественного производства. Соответствующее решение содержится в постановлении Минторга за номером 20 от 8 мая нынешнего года, которое вступает в силу с сегодняшнего дня. В соответствии с постановлением ведомства, торговые объекты при реализации продукции импортного производства должны обеспечить наличие продукции, выпускаемой белорусскими предприятиями.

Так, в гастрономах и универсамах площадью от 200 квадратных метров должно продаваться не менее 40 наименований белорусского шоколада, в супермаркетах площадью до 2,5 тысячи квадратных метров – не менее 180 наименований, а в гипермаркетах площадью от 8 тысяч метров квадратных – 120 наименований. Киоски обязали продавать не менее пяти наименований шоколада белорусского производства, а узкоспециализированные и специализированные продовольственные магазины площадью до 100 квадратных метров – 36 наименований.

Кроме того, магазины получили сверху рекомендации, касающиеся наличия молока белорусского производства. В торговых гастрономах площадью более 200 квадратных метров должно продаваться не менее трех наименований белорусского молока, в супермаркетах и универсамах площадью до 2,5 тысячи квадратных метров – не менее 10, гипермаркетах площадью более 8 тысяч квадратных метров – не менее 30, а в узкоспециализированных и специализированных магазинах площадью до 100 квадратных метров – не менее 6.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала