Противники вырубки деревьев на проспекте Машерова написали коллективное письмо Лукашенко

12.08.2014 18:57
Обновлено: 21.09.2017 15:15

 

Как стало известно Белорусской службе новостей, инициативная группа, участники которой возмущены вырубкой деревьев в историческом центре Минска, написала письмо, адресованное Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Ниже приведен текст письма (орфография и пунктуация сохранены):

«Открытое письмо Президенту Республики Беларусь Лукашенко А.Г.

коллективное обращение

Уважаемый Александр Григорьевич!

Белновости
Фото: © Белновости

Мы, граждане Республики Беларусь, жильцы домов №№36,38,40,42 по пр.Машерова и домов №53,55 по ул.М.Богдановича г.Минска  обращаемся к Вам как к Президенту и  гаранту Конституции нашей страны с просьбой о защите наших конституционных прав и исторической памяти народа о  героических событиях периода Великой Отечественной войны.

Основная суть проблемы – Чиновники Мингорисполкома самоуправно распоряжаются городскими землями, раздавая иностранным компаниям разрешения на строительство. При этом существенно ухудшаются условия жизни людей, подвергается ничем не оправданной опасности жизнь и здоровье населения, стирается историческая память о  людях, внесших  ценой своих жизней огромный вклад в дело Великой Победы.

06.08.2014 года на  проспекте Машерова, в сквере между домом№42 и зданием ДМШ№8  им.Г.Р.Ширмы,  УП"Зеленстрой" Советского района г.Минска производилась вырубка  крепких и красивых деревьев. Сквер, состоящий из многолетних деревьев важен для жителей квартала и г. Минска по экологическим показателям и исторической значимости героических событий периода Великой Отечественной войны,  что подтвержено памятным камнем, установленном на месте дома, где находилась конспиративная квартира Героя-подпольщика Ивана Харитоновича Козлова.

Александр Григорьевич, Вы еще в апреле текущего года, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту, требовали разумно подходить к формированию облика Минска и его окрестностей. Однако, Ваше обращение в очередной раз проигнорировано городскими властями. Через месяц после празднования 70-летия освобождения Белоруссии, вместо оказания дани светлой памяти тех, кто проливал свою кровь на фронтах и в тылу за всех людей, за будущее страны, началась вырубка сквера, в котором расположен памятный камень. Почему герои-подпольщики, рисковавшие своими жизнями и не искавшие никакой личной выгоды, гибнущие за  спасение страны,  оказались чужими и ненужными на этом празднике Великой Победы?!  Теперь их заслуги перед Родиной чиновники стирают из памяти потомков ради минутной выгоды. И лишь жители близлежащих домов оберегают их память.

На данной территории запланировано возведение торгово-административного центра с пристроенным к нему гаражом-стоянкой.  Данная точечная застройка  не соответствует функциональным потребностям жителей.   Строительство планируемого объекта и последующая эксплуатация  здания создаст значительные трудности в организации учебного процесса ДМШ № 8 им.Г.Р.Ширмы, которая является одной из лучших школ города Минска.  Выпускники и учащиеся музыкальной школы ежегодно  становились лауреатами и победителями различных конкурсов как в республике (детский конкурс «Славянского базара» в Витебске 2014г.), так и за ее пределами.

Ничем необъяснимые решения, принимаемые Мингорисполкомом, и такое отношение чиновников Мингорисполкома и их подчиненных подразделений  к поручениям Президента Республики Беларусь  явно направлено на подрыв и дискредитацию  авторитета государственной власти.

Просим Вас защитить нас от произвола чиновников Мингорисполкома , принявших решение об уничтожении исторического места ради торгового центра, отменить Решение Мингорисполкома №2674 от 25.10.2013г и  оказать содействие в сохранении и придании скверу статуса  охранной зоны как исторически значимого места. В честь 70-летия освобождения Белоруссии, накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в знак памяти о героически погибших за эту победу подпольщиках Минска присвоить скверу название «Героев Минского подполья»

С уважением к Вам,

нижеподписавшиеся:

Володько А.П.

Острожинская В. С.

Ходан В.Б.

И еще 354 подписи».

Как сообщалось, в ночь с четверга на пятницу неизвестные снесли строительное ограждение и выбили стекло в сторожке, предварительно перекрыв сторожу выход. Очевидец считает, что это дело рук активистов, протестующих против строительства торгово-административного центра в зеленой зоне.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала