Опасными для детей были признаны некоторые российские игрушки

13.08.2014 04:23
Обновлено: 24.12.2017 00:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

Госкомитет по стандартизации порекомендовал прекратить в нашей стране продажу детских качелей российского производства «Юг-Пласт», по причине того, что они опасны для детей.

Представители Госстандарта РБ нашли некоторое несоответствие указанных качелей существующим требованиям технических нормативных правовых актов. Реализацией данной продукции в городе Минске и Минской области, как известно,  занимается  оптовый поставщик СООО «Волшебный остров». Вместе с тем, в Госстандарте также сообщили, что все эти изделия не отвечают имеющимся требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности игрушек», так как диаметр крепления таких качелей равен восьми миллиметрам, а требуется не меньше 10 мм.

Заниженной оказалась, как выяснилось, и высота расположения на качелях перекладины, которая должна на самом деле предотвращать падение ребенка – вместо положенных 200-300 мм, она была равна 165-195 мм. Реализация  подобных качелей была запрещена, а все имеющиеся материалы об административном  нарушении были после переданы в суд Беларуси.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала