Минский гимназист, набравший на ЦТ по математике 100 баллов, не смог поступить на бюджет в БГУ на желанную специальность

14.08.2014 06:54
Обновлено: 24.12.2017 00:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

Выпускники минской гимназии №41 в эту вступительную кампанию демонстрируют просто невиданные успехи. Сразу четыре одноклассника из 11 «В» набрали максимальные 100 баллов на централизованном тестировании по математике. Всего же в стране только 16 человек смогли получить высший балл по этому предмету на ЦТ. Корреспонденты пообщались с учениками блестящего класса.

Ваня Казаков и Рома Богданович — одноклассники, выпускники минской гимназии №41. Оба парня набрали 100 баллов на ЦТ по математике и поступили в Белорусский государственный университет. Хотят стать программистами.

«Математику я сдал хорошо, а вот остальные предметы — скверно. Русский написал на 68 баллов, а английский в состоянии эйфории действительно завалил — набрал только 56. В сумме получилось 315. С такими баллами я проходил в БГУ на бюджет на специальность „Экономическая теория“, и меня даже уже зачислили, но в последний момент все-таки переподал документы на „Экономическую информатику“. Эта специальность нравилась мне гораздо больше. Туда по баллам я прошел только на платное отделение», — рассказал Иван Казаков.

«Я набрал 361 балл и поступил на факультет прикладной математики. Любимым предметом в школе была математика, поэтому на низкий результат ЦТ не рассчитывал. Когда сказал о 100 баллах, мама сначала подумала, что я пошутил. Но потом она поверила, обрадовалась. Папа тоже был очень рад», — цитирует Романа Богдановича.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала