Чем будут удивлять минчан в День города. Праздничная программа мероприятий

18.08.2014 04:35
Обновлено: 21.09.2017 19:33

 

Свыше 70 праздничных мероприятий, приуроченных празднованию Дня города Минска, пройдут в белорусской столице 11-17 сентября нынешнего года, в том числе около 40 мероприятий – в районах Минска, сообщает главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского горисполкома.

12 сентября состоится церемония вручения наград победителям городского конкурса на звание «Минский мастер». В этот день в городской ратуше Минска будут чествовать столичных жителей, принимающих активное участие в охране правопорядка нашего общества и профилактике различных правонарушений.

Главные торжества запланированы на 13 сентября, когда Минск отмечает свое 947-летие со дня первого упоминания в «Повести временных лет». Девизом этого праздника в 2014 году будет – «Горад, якім я заўжды ганаруся, Мінск, ты сталіца маёй Беларусі!».

По традиции в этот день в концертном зале «Верхний город» девять пар из всех столичных районов свяжут себя брачными узами. Для самых маленьких горожан в аквапарке «Лебяжий» пройдет праздник «Мечты сбываются», а для старшеклассников и студентов на территории студенческой деревни пройдет молодежный праздник «В ритме столицы». На зеленой зоне в районе пересечения проспектов Победителей и Машерова состоится фестиваль исторической реконструкции. Кроме того, в этот день в парке Победы будет проходить выставка-ярмарка «Город мастеров».

Белновости
Фото: © Белновости

Возле минского Дворца спорта 13-14 сентября в честь празднования дня города пройдет Кубок Минска по силовому экстриму. На улице Столетова пройдет открытый чемпионат города Минска по марафонскому бегу на роликах. Посетителей центрального детского парка имени Горького ожидает биатлонный фестиваль Дарьи Домрачевой. В парке будут также подведены итоги городского конкурса на лучшую постановку работы по озеленению и благоустройству территорий образовательных учреждений столицы «Формула сада-2014». Любителей водного и пешеходного туризма ожидают городские соревнования «Свислочь-2014» и «Вераснёўскае спатканне-2014».

В 18:00 в Белорусском государственном академическом музыкальном театре пройдет торжественная церемония награждения «Минчанин года». Праздничные мероприятия, по традиции, завершатся возложением цветов и венков к стеле «Минск – город-герой». В завершении праздника у стелы состоится музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу.

Праздничные мероприятия продолжатся и после празднования Дня города. Так, 14 сентября на площадке у Дворца спорта состоится четвертый городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва». А 15-17 сентября в Минске пройдет благотворительная акция «Здравствуй, минчанин!», во время которой представители Мингорисполкома, Минской городской ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей» и РОО «Белая Русь» поздравят женщин, ставших мамами 13 сентября.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала