Зимние шины и детские автокресла станут обязательными

20.08.2014 05:19
Обновлено: 21.09.2017 20:28

 

На рассмотрении Лукашенко находится проект указа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Напомним, проект указа предусматривает ряд принципиальных изменений законодательства.

В частности, поскольку процесс подготовки будущих водителей продолжает вызывать серьезные нарекания, предлагается увеличить срок их практического обучения вождению до 50 часов (сегодня - 40).

Белновости
Фото: © Белновости

Среди прочих важных инициатив - введение требований по перевозке детей до 12 лет с обязательным использованием удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту, а также приспособлений, позволяющих пристегнуть маленьких пассажиров с помощью ремней безопасности (например, бустеров). При этом допускается, что данные нормы не будут действовать в случае, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобилях такси. Также специалисты считают необходимым запретить перевозку малышей в автокреслах, закрепленных против движения на передних сиденьях, оборудованных подушками безопасности.

Кроме того, в документе содержатся предложения по обязательному использованию зимних шин водителями легковых и грузопассажирских автомобилей, а также автобусов.

Напомним, сейчас ПДД лишь рекомендуют «участие в дорожном движении транспортных средств, оборудованных шинами, предназначенными для эксплуатации в зимних условиях», а также использование «специального детского удерживающего устройства (сиденья) при перевозке детей до двенадцати лет на заднем сиденье легкового автомобиля».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала