25 августа в Беларуси стартует акция «Внимание – дети!»

21.08.2014 06:30
Обновлено: 22.09.2017 12:55

Белновости
Фото: © Белновости

 

С 25 августа по 5 сентября МВД объявлено проведение специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!». Сотрудники Госавтоинспекции традиционно обследуют все учебные учреждения на наличие знаков и разметок, которые обеспечивают безопасность дорожного движения. Во всех школах должен быть оборудован так называемый «Уголок безопасности», где вниманию учеников представлен самый безопасный маршрут до школы во всех направлениях, размещена информация о Правилах дорожного движения.

Помочь детям, вернувшимся с отдыха, сконцентрировать внимание после длительных каникул обязаны и родители. Необходимо пройтись с ребенком до школы, показать все безопасные участки, где можно переходить дорогу с интенсивным автотранспортным движением, а также проверить наличие на одежде и сумках фликеров, сообщает сайт МВД Беларуси.

За 7 месяцев этого года дети стали участниками 233 дорожно-транспортных происшествий. При этом 20 несовершеннолетних погибли и 237 получили ранения. Из детей, которые погибли на дорогах, 13 были пешеходами, 5 – пассажирами и 2 – велосипедистами. Об этом сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Станислав Соловей.

Как подчеркнул Станислав Иванович, 68% всех ДТП с участием детей произошли по вине взрослых, 39% - на обозначенных пешеходных переходах, только в 6 случаях дети переходили дорогу на запрещающий сигнал светофора. В 35% случаев ребята стали участниками ДТП, будучи пассажирами транспортных средств. Юные велосипедисты в общей структуре участников ДТП составляют 11%.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала