Бывший зампред районного суда Гомеля приговорен к 13 годам колонии

27.08.2014 16:06
Обновлено: 22.09.2017 22:30

 

Свой срок Юрий Жоров проведет в колонии усиленного режима. 

Верховный суд Беларуси признал винновым бывшего заместителя председателя суда Советского района города Гомеля в совершении нескольких преступлений, в частности, за получение взятки и приготовлению к преступлению. Ему дали 14 лет колонии, при этом конфисковали все имущество, лишили права сроком на 5 лет занимать какие-либо должности в правоохранительных судах.

Вместе с тем в отношении бывшего зампреда был применен закон об амнистии в связи с празднованием 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Таким образом, судом был сокращен срок наказания. Юрий Жоров просидит за решеткой 13 лет.

Помимо этого, с должника в доход государства взыскают свыше 11 млн. рублей. Стоит сказать, вынесенный приговор не подлежит опротестованию и обжалованию.

Белновости
Фото: © Белновости

Как заметил прокурор, мера наказания справедливая и полностью соответствует преступлению. Он также сказал, что по данному делу задержали еще троих обвиняемых. Но суд решил в отношении них прекратить производство и применил акт амнистии, поскольку эти граждане являются пострадавшими от аварии на ЧАЭС.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала