В Волковыске поймали леща-рекордсмена

29.08.2014 08:09
Обновлено: 24.09.2017 20:59

 

Большая удача попалась на крючок рыбака Павла Концевого.

Лещ длиной 72 см и весом в 5 кг 225 г перекрывает последний зафиксированный рекорд в Беларуси. Сообщается, что лещ 5 кг 140 г был пойман на реке Двина Витебской области 2 года назад.

Тогда он стал победителем конкурса, объявленного еще в 2008 году. А нынешний лещ его превзошел и был пойман, как оказалось… на волковысской дамбе.

— Никто даже не ожидал, что там водится такая рыба. Мы были в шоке! — делится впечатлениями Евгений Максимов — сосед Павла Михайловича. Кстати, накануне он выловил здесь леща средних размеров и помогал вытягивать «рекордсмена».

Белновости
Фото: © Белновости

Лещ живет почти 20 лет, достигая в отдельных случаях веса 8-10 кг. Средний же его вес — 2-3 кг.

Среди рыбаков лещ считается королем глубин и слывет очень и очень  осторожной рыбой. Говорят, что лишь в пригородных водоемах лещ становится беспечным, десятилетиями привыкая к хлебным коркам и червякам на крючках под громкие разговоры на берегу. Если учесть, что подлещик из 100-400 г превращается в молодого леща весом 1-1,5 кг за 2-3 года, то этот лещ уже «матерый», скорее всего вожак стаи. Известно, что они из года в год водят свою стаю в 4-12 голов по одним и тем же маршрутам, ходят при этом слаженно и мирно, становятся «на голову», хвостами вверх, и часами ковыряют придонный ил, чтобы найти мотыля.

— Этого леща я поймал на пружинку (кормушку), на обычную удочку («Каскад»), а наживкой послужил червяк, — рассказывает удачливый рыбак Павел Концевой. — Сам бы не справился, но мне и помог сосед. Боролись с лещом примерно полчаса, тянуть приходилось без резких движений, и когда его уморили, подуставшего уже удалось подвести к берегу.

Сам 66-летний рыбак родом с Днепра, поэтому рыбалкой с самого детства занимается. И, если лет десять назад и попадалась ему такая крупная рыба в других местах, то этот лещ — большая редкость, да еще и в озере! Так что за очередными громкими всплесками и хлюпаньем на водоемах района может на самом деле стоять по-настоящему крупная рыба. Мечта каждого рыбака.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала