3 миллиарда рублей заработали черные риелторы Могилевщины

02.09.2014 13:16
Обновлено: 24.09.2017 20:45

 

Более Вr3 млрд заработали черные риелторы в Могилевской области на купле-продаже недвижимости.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления Следственного комитета Беларуси по Могилевской области генерал-майор юстиции Александр Ракусов.

По его словам, в производстве следователей находится два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность).

Первое уголовное дело возбуждено в отношении двоих жителей г.Бобруйска по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной преступной группой), в отношении которых впоследствии вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых. В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Белновости
Фото: © Белновости

Расследованием установлено, что обвиняемые объединились в устойчивую, управляемую группу, распределив между собой функции. Не будучи зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей и не желая осуществлять предпринимательскую деятельность в установленном законом порядке, они умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение действующего законодательства на протяжении 2009-2013 годов с целью получения дохода в особо крупном размере систематически осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность по купле-продаже объектов недвижимости. Так, за указанный период правонарушители подобрали более 30 жилых квартир, расположенных в Бобруйске. После чего они склонили их владельцев к отчуждению данных объектов недвижимости (либо по просьбе таких лиц принимали на себя обязательства по сопровождению отчуждения недвижимого имущества), оказали им помощь в подготовке и оформлении документов по перерегистрации прав на недвижимое имущество и затем путем оформления на свои имена договоров купли-продажи, дарения, обмена, доверенностей на право распоряжения жильем, а также выступая в качестве посредников между владельцем жилья и потенциальным покупателем, реализовали указанные квартиры третьим лицам по более высокой цене. В результате незаконной предпринимательской деятельности обвиняемые получили доход в размере более Вr1 млрд.

"В ходе расследования уже проведено более 20 обысков и выемок, допрошены более 150 лиц, проведены более пяти экспертиз. Имущество обвиняемых арестовано", - добавил Александр Ракусов.

Второе уголовное дело возбуждено Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета Беларуси по ч.2 ст. 233 УК РБ (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере) также в отношении жителей Могилевской области, матери и сына, за незаконную предпринимательскую деятельность в части покупки и продажи квартир в Минске, Глусском и Кировском районах Могилевской области.

Правонарушители будучи не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей и не желая осуществлять предпринимательскую деятельность в установленном законном порядке, умышленно, из корыстных побуждений, на протяжении 2003-2013 годов систематически осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность по купле-продаже объектов недвижимости, получив доход в особо крупном размере в сумме более Вr1,6 млрд.

В настоящее время установлено еще несколько фактов сделок по купле-продаже квартир в Минске и сумма дохода от незаконной предпринимательской деятельности превысила Вr2 млрд.

"На имущество подозреваемых наложен арест: 6 квартир в Минске, три автомобиля и другое имущество. В настоящее время следователи работают над установлением новых фактов сделок по продаже квартир, продолжаются допросы свидетелей в Минске, Бобруйске, Кировском и Глусском районе", - сказал Александр Ракусов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала