В Минске мусоровозы оснастят видеокамерами заднего вида

05.09.2014 12:17
Обновлено: 25.09.2017 12:15

Белновости
Фото: © Белновости

 

Работает уже 15 видеокамер. Предприятие  «Спецкоммунавтотранс» купило и собирается установить еще четыре.  Постепенно планируется оборудовать этими камерами все машины.

«Мы уделаем большое внимание безопасности при движении авто по территориям дворов, - сообщил директор УП «Спецкоммунавтотранс» Анатолий Жаврид. – Проще, конечно, когда придомовая территория дворов транзитная: с одной стороны въезд, а с другой – выезд. В закрытых же дворах обычно предусмотрены  специальные разворотные площадки, но ими не всегда получается воспользоваться, потому что там зачастую припаркованы машины жильцов. Поэтому, бывает так, что пару сотен метров к выезду нужно ехать задним ходом. Мусоровоз ведь имеет внушительные размеры, а зеркала заднего вида не могут дать полный обзор.  При этом по ходу движения на проезжей части может также оказаться и неосторожный взрослый или же ребенок. Из-за этого и стали устанавливать на автомобилях камеры, которые в кабину передают на монитор изображения пространства, находящегося позади мусоровоза. Вместе с тем, во время движения задним ходом включается еще и звуковой сигнал».

Стоит напомнить, что в нашей стране уже было зафиксировано несколько ДТП, в числе которых смертельные, когда во дворах на пешеходов наезжали мусоровозы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала