Брестчанин построил и спустил на воду морскую яхту

07.09.2014 09:20
Обновлено: 20.01.2021 20:35

 

В следующем году Дмитрий Суярков планирует выход на ней в море.

У 36-летнего программиста ушло 15 месяцев, которые он растянул на пять лет. Работы он проводил в теплый период года на открытом воздухе.

Накануне в брестском порту состоялся торжественный спуск судна «Олекса». Название судна до самого последнего момента по желанию Дмитрия Суяркова скрывалось от общественности. В порту программист признался, что яхту он назвал в честь своего 91-летнего деда, украинка по национальности. Дмитрий вместе со своим дедушкой разбил о борт бутылку шампанского на счастье.

«Сначала его немцы брали в плен, потом советская власть отправила в сталинские лагеря за то, что он работал на немцев. Он так всю жизнь и скитался по Советскому союзу. Поэтому я и назвал яхту в честь деда, чтобы она имела такой же веселый и неунывающий нрав и не обращала внимания ни на какие препятствия, которые ее ожидают», - сказал Суярков.

Белновости
Фото: © Белновости

Судостроитель добавил, что яхта может пересечь океан, и он когда-нибудь обязательно отправится на ней в кругосветное путешествие.

В ближайших планах Дмитрия Суяркова – первого яхтсмена в Бресте, - испытать ее на реке, а после в акватории Балтийского моря.

новости

новости

новости

новости

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала