Пресс-секретарь МЧС РБ: Курение на балконах нужно запретить

08.09.2014 07:21
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

Любители курить на балконах очень часто становятся виновниками пожаров.

Об этом сообщил пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Дембовский.

«Как-то на днях случилась со мной такая история, которая заставила написать вот эти строчки. Шел по дорожке рядом с высоткой в одном из спальных районов столицы, как принято говорить в таких случаях, никого не трогал, как вдруг прямо передо мной на землю падает окурок… Подняв голову вверх, я уже приготовился было рассказать в эпитетах о вреде курения бывшему хозяину сигареты, но… кроме смрада от еще дымящегося под ногами бычка, иных улик происшествия не было. Затушив ногой окурок, я продолжил путь с твердой уверенностью посрамить неизвестную мне личность хотя бы перед общественностью.

Я не люблю курильщиков и это говорю открыто! Кто-то справедливо возразит мне: это личное дело каждого. Хочу — курю, хочу — не курю! Но проблема курения давно вышла за рамки личного здоровья, и речь тут даже не о пассивном курении», - пишет он.

Белновости
Фото: © Белновости

Виталий Дембовский отмечает, что за 13 лет своей службы в МЧС не было и года, чтобы сводку происшествий не пополнили пара-тройка пожаров на балконах, из-за которых часто выгорает даже несколько жилых квартир. В большинстве случаев причина пожара на официальном языке звучит как «занесенный извне источник».

«По сути, если вот такого курильщика-поджигателя найти, его можно серьезно наказать штрафом плюс заставить возместить причиненный ущерб. И хорошо, если обошлось без жертв и ущерб измеряется только деньгами. Но найти такого виновника зачастую невозможно. Запретить курить на балконах вовсе? Лично я бы запретил — законодательно (и не только на балконах). Повторю: я вообще крайне негативно отношусь к курению. Но если подумать: как это контролировать после? Запретить на балконе — будут курить у себя на кухне, за стеклом в форточку, туда же благополучно выбрасывая окурок. Уже давно есть запрет на курение в подъездах, и везде на стенах написаны предупреждающие надписи, пугающие внушительным штрафом. Но то и дело, если зайти в подъезды домов, приходится глотать смрад сигаретного дыма, а виновника уже и след простыл… И окурок в лучшем случае находится в металлической банке из-под кофе, в худшем же он тлеет на полу или в мусоросборнике. Не поставишь в каждый подъезд и под каждый балкон по инспектору, за всеми не уследишь», - пишет Виталий Дембовский.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала