500-летие победы в битве под Оршей празднуют в Гродно

08.09.2014 08:53
Обновлено: 25.09.2017 12:33

Белновости
Фото: © Белновости

 

Ровно 500 лет назад, 8 сентября 1514 года, на реке Крапивна, что под Оршей, тридцатитысячное войско ВКЛ, возглавляемое гетманом Константином Острожским, разбило восьмидесятитысячное войско Московии. Московское княжество в сражениях потеряло почти половину воинов, а русских воеводов Ивана Челядина и Михаила Булгакова-Голицу взяли в плен.

В ходе биты войско Великого Княжества Литовского остановило наступление москитов и вернуло некоторые захваченные города, однако Смоленск, захваченный ранее, вернуть не удалось.

6 сентября несмотря на запрет властей на празднование юбилея Оршанской битвы оппозиционеры из Минска, Орши, Борисова и Барани на Крапивенском поле провели торжественное мероприятие, приуроченное юбилею битвы. Сначала священники Белорусской автокефальной православной церкви провели молебен, после чего состоялось выступление художника Миколы Купава, историков Алеся Кравцевича и Владимира Орлова, музыкантов Змитера Войтюшкевича и пана Скригайла.

7 сентября в Вильнюсе в греко-католической церкви состоялось совместное белорусско-украинское богослужение, а 8 сентября в кафедральном соборе Гродно пройдет праздничная месса. А 11 сентября на стене православного храма в Орше будет произведена установка памятной доски Константину Острожскому.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала