За восемь месяцев в Минске 51 ребенок отравился алкоголем

09.09.2014 06:54
Обновлено: 25.09.2017 20:05

Белновости
Фото: © Белновости

 

Прокуратурой города Минска была проведена проверка организации работы с несовершеннолетними белорусами, с начала года отравившимися алкоголем. По результатам проверки были установлены факты безосновательного прекращения дел об административных правонарушениях.

Следует отметить, что по действующему в нашей стране законодательству, при поступлении в медицинское учреждение несовершеннолетнего, у которого наблюдаются признаки алкогольного отравления, его родителей привлекают к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст.9.4 КоАП).

Кроме того прокуратурой были установлены факты того, что родители, привлеченные к ответственности по вышеупомянутой статье, не всегда получали копии протокола о прекращении дел об административных правонарушениях.

Имеются также случаи неправомерной оценки действий виновных, а также квалификации деяний, совершенных ими. Не проводились также мероприятия, направленные на установление вины лиц в незаконном обороте наркотических средств, что позволяло им избегать ответственности. Также зачастую не устанавливались источники, где несовершеннолетние приобретали спиртные напитки.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала