Госконтроль обнаружил крупные нарушения в лесном хозяйстве Беларуси

10.09.2014 04:41
Обновлено: 07.07.2017 12:57

Белновости
Фото: © Белновости

КГК сообщил о проведении проверок ОАО «Борисовдрев», экспортно-производственном РУП «Беллесэкспорт», а также на 15 государственных лесохозяйственных учреждений Министерства лесного хозяйства, в ходе которых были установлены многочисленные факты нарушений отгрузки древесины, ее ненадлежащего учета, а также причинения окружающей среде вреда.

По результатам проверки на ОАО «Борисовдрев» Комитет государственного контроля в отношении начальника производства лесопиления и лесозаготовок возбудил уголовное дело по статье 428 Уголовного кодекса Беларуси (служебная халатность). Руководитель подозревается в нарушении правил рубки и вывоза около 10 тысяч кубометров древесины с арендованных участков лесфонда ГЛХУ «Березинский лесхоз» и ГЛХУ «Крупский лесхоз».

Древесина безвозмездно поступала в распоряжение обоих лесных хозяйств, в результате чего произошло отчуждение имущества «Борисовдрева» в размере 2,2 млрд рублей.

Нарушения также были выявлены в Телеханском, Верхнедвинском, Толочинском, Чечерском, Старобинском лесных хозяйствах. По данным фактам в настоящее время проводятся разбирательства.

Правительство Беларуси вместе с Комитетом госконтроля, Министерством лесного хозяйства, Министерством экономики, Министерством торговли, ГТК и концерном «Беллесбумпром» рассматривают предложения КГК о повышении эффективности работы лесной отрасли нашей страны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала