В Минске в январе-августе выявлены 523 нелегальных квартиросдатчика

15.09.2014 14:19
Обновлено: 24.12.2017 00:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

В январе-августе этого года в Минске были выявлены 523 нелегальных квартиросдатчика. Об этом во время сегодняшнего оперативного совещания, прошедшего в Мингорисполкоме, сообщил Владимир Лайков,  начальник ИМНС по городу Минску.

«В Минске внаем на долгосрочный период сдают жилые помещения 47,5 тыс. физлиц. В сравнении с минувшим годом их число выросло почти на четыре тысячи или же на 10%. От этой категории плательщиков  в бюджет в этом году поступило 46 млрд. рублей. Вместе с тем, были выявлены 523 физических лица, которые сдают свои квартиры без обязательной уплаты подоходного налога», - отметил Лайков.

На 1-е сентября этого года в налоговых органах столицы на учете состоят 846 предпринимателей, которые свои квартиры сдают на сутки. В бюджет города за восемь месяцев текущего года поступило налогов на семь миллиардов рублей. Владимир Лайков добавил также, что примерно 9% от общего числа сдающих жилые квартиры на сутки это делают нелегально. Выявляют их, проверяя имеющиеся в интернете данные о сдаваемых помещениях, а иногда сотрудников налоговой информируют родственники или же соседи квартиросдатчиков. Таким образом, по результатам 73 проведенных проверок, а также сорока мониторингов в отношении предпринимателей, которые свое жилье сдают на сутки, в январе-августе в городской бюджет поступило порядка 72 млн. рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала