В Беларуси хотят ввести штрафы за наркотическое опьянение

15.09.2014 17:07
Обновлено: 24.12.2017 00:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

В законопроекте, касающемся ужесточения борьбы с наркотиками, есть административная ответственность за нахождение в состоянии наркотического опьянения без соответствующего назначения врача. 

Планируется, что данный законопроект будет рассмотрен в осеннюю сессию парламентариями. Также в документе предлагается усилить уголовную ответственность в части сбыта наркотических веществ несовершеннолетним лицам и за производство в условиях лаборатории наркотиков. Стоит сказать, что в законопроекте появился термин, что такое лаборатория.

Представитель МВД отметил, что число уголовных дел, которые возбуждены за оборот наркотиков в нашей стране, по сравнению с 2013 годом выросло на 1700. При этом почти в пять раз стало больше уголовных дел по наркотическим веществам, где главные фигуранты – несовершеннолетние лица.

Надежды на улучшении ситуации у правоохранительных органов связаны с созданием межведомственной антинаркотической комиссии, которую планируется создать на базе 3 ведомств – МВД, Минздрава и Госкомитета судебных экспертиз.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала