С 1 января 2015 года плата за пользование лифтом с одного жильца увеличится с 2 620 до 13 100 рублей

26.09.2014 08:29
Обновлено: 24.12.2017 00:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

Не утихли еще страсти по поводу того, что жильцов вторых этажей многоэтажных домов, оборудованных лифтами, с этого лета обязали платить за пользование лифтом наравне с остальными, как Мингорисполком предлагает еще больше «упростить» жизнь народу. В ходе очередного заседания, повесткой дня которого были меры по повышению эффективности и совершенствованию работы предприятий ЖКХ Минска, чиновники выдвинули предложение о возложении в полном объеме затрат на техобслуживание лифтов в многоквартирных жилых домах на жильцов.

Как отметил первый зампредседателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, следует обратиться в Минжилкомхоз Беларуси с просьбой об инициировании предложения по установлению с 1 января следующего года тарифа для населения по техобслуживанию лифтов на том уровне, который бы обеспечивал полное возмещение экономически обоснованных затрат на эту услугу.

На сегодняшний день с человека, пользующегося лифтом, в месяц удерживается 2 626,7 рубля. При этом размер экономически обоснованных затрат составляет 13 100 рублей на каждого пассажира ежемесячно.

Можно предположить, что минчан вряд ли обрадует, что жировки потяжелеют сразу на 50-60 тысяч рублей для семей из 4-5 человек.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала