Две семьи в Гомеле судятся за место на кладбище

28.09.2014 12:07
Обновлено: 26.09.2017 21:45

 

Некоторые граждане ходят в суд как на самую настоящую работу.

В суд как инстанцию поисков «законной справедливости» люди обращаются с различными проблемами. Некоторые граждане ходят в суд как на работу. Один человек в Гомеле 12 лет судится с предприятием, уволившим его. Через суд делят семьи, детей, недвижимость, деньги и даже места на кладбище.

Если норматив жилой площади для человека — 15 квадратных метров, то на кладбище каждый гражданин Беларуси после смерти имеет право получить участок 1,6 на 2,2 метра или двойной участок площадью 2,2 на 2,3 метра. На двойном участке можно хоронить своих родственников: внуков, бабушек, братьев, отцов, двоюродных племянников и так далее. Главное, чтобы захоронение состоялось в согласии с другими близкими родственниками, не претендующими на данное место.

Чтобы не было никаких проблем, те, кто хоронит своих близких, дают расписку о том, что в случае возникновения недоразумений между родственниками из-за того, кто имеет большее право почивать в данной могиле, все судебные расходы берет на себя родственник умершего.

Белновости
Фото: © Белновости

Сейчас в одном из районных судов города Гомеля рассматривается гражданское дело по иску жителей областного центра к мужчине, без их разрешения похоронивший свою мать около их родственников.

По словам заявителей, ответчик не имел такого права, так как не является их родственником и не согласовывал с ними вопрос похорон своей матери.

Заявитель в свою очередь  утверждает, что он похоронил мать именно в этом месте потому, что выполнял ее последнюю волю — она при жизни просила сына похоронить именно здесь, у своих знакомых, могилы которых убирала при жизни.

Мирным путем стороны не смогли договориться. Поэтому сейчас дело рассматривает суд. Заявитель требует эксгумации женщины, умершей больше года назад. Если ответчик проиграет суд, он будет вынужден провести эксгумацию за свой счет и выплатить судебные издержки.

Иногда случается и такое, что близкие люди через суд оспаривают право друг друга быть похороненным около, к примеру, родителей. Причем в суде люди иногда апеллируют такими аргументами, как «он мать не любил, не заботился о ней, поэтому именно я должна быть похоронена там, а не мой брат».

Так, 1,5 года судилась в различных инстанциях жительница Гомеля с родственниками ее покойного брата.

Когда умер брат, его похоронили около усопших родителей. Сестра была против, так как предполагала, что она и ее муж должны там быть похоронены после смерти. Мол, при жизни родителей существовала такая устная договоренность: в случае смерти дочь сможет лежать рядом с ними, как и ее муж. Тем временем брат умер первым. Сестра же начала добиваться через суд его эксгумации и перезахоронения в другом месте. Суду, можно сказать, предлагалась роль «оценщика» степени нравственности и любви к родителям сторон - определить, кто (брат или сестра) больше достоин покоиться возле родителей.

Суд же поставил точку в этом длительном деле таким образом, что имеет право на захоронение возле родителей тот из детей, кто первый покинул этот мир. Проще говоря: «Кто первый умер, тот и лег».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала