При получении взятки в Волковыске задержан медицинский работник

30.09.2014 09:34
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области возбуждено уголовное дело в отношении заведующего отделением Волковысской центральной районной больницы, который подозревается в получении взятки при пособничестве местного жителя.

Установлено, что должностное лицо получило в своем служебном кабинете через знакомого денежные средства в сумме один миллион рублей от местной жительницы за оформление и выдачу листка о ее временной нетрудоспособности при отсутствии каких-либо медицинских оснований.

Уголовное дело возбуждено по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УБЭП УВД Гродненского облисполкома.

Действия заведующего отделением квалифицированы по ч.1 ст.430 УК Республики Беларусь (получение взятки), а его знакомого по ст.16, ч.1 ст.430 УК Республики Беларусь (пособничество в получении взятки). Оба лица задержаны. Наложен арест на их имущество, в частности автомобили.

Белновости
Фото: © Белновости

В настоящее время проверяется информация о систематичности получения незаконных вознаграждений задержанными лицами.

Справочно: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала