Таможенники изъяли Mercedes стоимостью 46 тысяч долларов

02.10.2014 06:39
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

Машину забрали, потому что владелец «Мерседеса» не смог вовремя приехать на таможню из-за болезни.

- Я гражданин Беларуси, но имею вид на жительство во Франции. Поэтому, приехав в Беларусь на машине с французскими номерами, оформил на нее временный ввоз сроком на три месяца, - история, которую рассказывает Евгений Клименко, с самого начала кажется обычной.

По закону по истечении трех месяцев владелец машины должен либо вывезти ее с территории Таможенного союза, либо написать заявление о продлении сроков временного ввоза. Срок заканчивался 5 августа 2014 года. Но за пять дней до «часа икс» в историю вмешался случай - Евгений сильно простудился, в больнице в Ушачском районе ему поставили диагноз «острый бронхит» и рекомендовали амбулаторное лечение.

- Лечение длилось 11 дней, что подтверждает справка из больницы, - продолжает Евгений. - Кроме того, что я сам заболел, мой отец из-за продолжительной болезни нуждался в моем присутствии в Беларуси. В общем, все как-то навалилось в один момент. Как только я почувствовал себя лучше, я приехал в Минскую городскую таможню, чтобы объяснить ситуацию и продлить срок временного ввоза. Конечно, я понимал, что допустил нарушение, просрочив вывоз автомобиля на 9 дней, но надеялся, что сложившиеся обстоятельства будут учтены таможней и судом.

Белновости
Фото: © Белновости

Сотрудники таможни вошли в положение и продлили срок временного ввоза до 4 мая 2015 года. Но поскольку нарушение все-таки было, ответственность Евгений должен был понести.

- Начальник таможни «Колядичи» предупредил меня, что за нарушение срока временного ввоза машину могут конфисковать, - говорит Евгений. - Но, по его словам, в моем случае до этого не должно дойти: мол, просрочил всего на пару дней, да и причина уважительная. Но в итоге Mercedes E-класса 2011 года выпуска у меня временно изъяли до решения суда, оценив его в 477 миллионов рублей.

Слушание дела состоялось 11 сентября в суде Октябрьского района Минска. Судья рассмотрел материалы дела и вынес решение: взыскать штраф в размере 750 тысяч рублей и конфисковать машину:

- Взысканием, (…) достаточным для воспитания лица, совершившего правонарушение, является штраф с конфискацией транспортного средства, - сказано в постановлении суда. Доводы Клименко о том, что он не мог вовремя приехать на таможню из-за болезни, судом признаны несостоятельными, поскольку «эта причина не имеет привязки к событию административного правонарушения» - мол, Клименко мог прийти в таможню и до своей болезни. А факт продления таможней срока временного ввоза не освобождает Клименко от административной ответственности.

Владелец машины подал жалобу на это решение в Минский городской суд.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала