В Беларуси с браконьерами будут поступать жестче

02.10.2014 13:12
Обновлено: 27.09.2017 14:30

 

В Беларуси браконьеров будут подвергать жестким санкциям. Новый законопроект предлагает внести в УК РБ статью 282-1. Согласно данной статье, ответственность предусматривается за нелегальную транспортировку или разделку диких животных в случае повторного нарушения после наложения административных санкций на протяжении года.

Статья распространяется также на случаи данного нарушения  в заповедниках, национальных парках, заказниках или на территории, загрязненной радионуклидами, вход на которую осуществляется через КПП. Отвечать по статье придётся гражданам, заведомо знающим, что животное включено в Красную книгу.

Ответственность за соответствующие административные правонарушения также усиливается. В ст. 6.10 Кодекса об административных правонарушениях предложено предусмотреть, что независимо от назначенного взыскания либо освобождения от административной ответственности орудия нелегальной охоты и рыболовства будут конфискованы.

Законопроект этот предлагает привести в УК точный перечень действий в отношении добычи рыбы или других водных животных, за которые предусмотрен штраф или наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ареста. В данный перечень будут добавлены такие действия, как добыча рыбы или других водных животных в запретные сроки, в запрещенных местах, запрещенными способами. Кроме того, предлагается увеличить в 2,5 раза размер ущерба, который считается крупный и особо крупный.

Белновости
Фото: © Белновости

На заседании, которое прошло сегодня, депутатами были приняты в первом чтении поправки и дополнения в некоторые законы по вопросам образования Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси и деятельности других госорганов (организаций).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала