СК утверждает, что Конопляника подставили с патронами

03.10.2014 16:43
Обновлено: 27.09.2017 20:08

 

Сотрудники Следственного комитета Беларуси уверены, что начальника управления СК по городу Минску Дмитрия Конопляника подставили, подбросив в его автомашину патроны и заранее предупредив об этом литовскую таможню.

Напомним, Дмитрий Конопляник был взят под арест на границе Литвы и Беларуси, когда возвращался с туристической поездки.

«При попытке пересечения границы в пункте пропуска на границе с Литвой автомобиль Конопляника был подвержен углубленному досмотру, в ходе которого пограничниками под днищем автомобиля была обнаружена коробка, в которой находилось 50 патронов 9-милиметрового калибра Luger», - говорится в сообщении пресс-службы СК.

Как следует из сообщения, факт углубленного досмотра машины, который проводится на выезде из Литвы крайне редко, предусматривает отработку версии в отношении Конопляника о совершении им компрометирующих действий, в том числе в связи с его профессиональной деятельностью.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, по версии Следственного комитета, обращает на себя внимание и тот факт, что во время пребывания Конопляника в Литве на стоянке возле гостиницы, где находился его автомобиль, ночью сработала сигнализация.

Отмечается и тот факт, что скрытное размещение коробки с патронами под днищем его автомобиля не представляет никаких трудностей и запросто может быть произведено без необходимости вскрывать салон меньше чем за минуту.

Белорусские следователи полагают, что в качестве основной версии следует рассматривать совершение неизвестными лицами в отношении Конопляника действий компрометирующего характера, которые выразились в закладке патронов в его автомобиль. Благодаря совместным усилиям белорусских и литовских правоохранителей это необходимо выяснить.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала