Юрия Рубцова приговорили к 1,5 годам «химии»

06.10.2014 16:37
Обновлено: 27.09.2017 20:14

Белновости
Фото: © Белновости

 

За оскорбление судьи общественный активист из Гомеля Юрий Рубцов был приговорен к 2 годам и 6 месяцам ограничения свободы. Отбывать наказание он будет в учреждении открытого типа. Приговор по делу общественного активиста был вынесен сегодня в суде Центрального района города Минска. Следует отметить, что по амнистии один год отнимается из этого срока, таки образом отбывать наказание Рубцов будет 1,5 года.

Государственное обвинение, представляемое прокурором Гордеенко, требовало для Рубцова наказание в виде лишения свободы на 3 года.

Следует отметить, что суд расценил как оскорбление слова Рубцова в адрес судьи суда Советского района Минска Кирилла Полулеха, который вел процесс по делу активиста после акции «Чернобыльский шлях». По словам свидетелей, во время судебного заседания Юрий Рубцов нецензурно выражался, назвал судью «подонком», а суд «судилищем».

Защита, в свою очередь, просила оправдать активиста, в силу того, что доказательств оскорбления судьи не было, ведь в ходе административного процесса над Юрием Рубцовым не производилась ни аудио-, ни видеозапись.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала