В Минске злоумышленники представлялись соцработниками и предлагали поменять пенсионное удостоверение

07.10.2014 09:03
Обновлено: 27.09.2017 20:58

 

В столице  вновь совершена квартирная кража женщиной, представившейся социальным работником. Подозреваемая была задержана.

А началось все с того, что в поле зрения сотрудников оперативно-поискового отдела ГУВД Мингорисполкома попала автомашина «Дэу-Нексия» на российских госномерах. Находившиеся в салоне авто двое мужчин и двое женщин (трое из них были неславянской внешности) вели себя достаточно необычно. Иномарка, передвигавшаяся по улицам Фрунзенского, Заводского и Партизанского районов, останавливалась в людных местах – у магазинов или почтовых отделений. Из машины выходили женщины и старались завязать беседу с людьми явного пенсионного возраста. Тема для разговора выбиралась по ситуации, чаще предлагалось обсудить вопрос замены пенсионных удостоверений на пластиковые образцы. Женщины позиционировали себя как работники социальной службы, при этом искали предлог для того, чтобы наведаться в гости к пожилому человеку. За три часа «Дэу» совершила восемь подобных остановок, однако не одна из попыток сближения для назойливых «соцработниц» не заканчивалась успехом.

Когда машина по Партизанскому проспекту уже направилась к выезду из города, оперативники приняли решение задержать авто и проверить личности водителя и пассажиров. А буквально через несколько минут из Советского РУВД столицы поступила информация о квартирной краже, совершенной женщиной, которая представилась работником социальной службы.

80-летняя жительница квартиры по улице Куйбышева обратилась в Советское РУВД и рассказала о хищении крупной суммы денег. Оказалось, что накануне к ней приходила неизвестная, которая представилась социальным работником и предлагала заменить пенсионное удостоверение. После ее ухода обнаружилась пропажа тысячи долларов, тысячи евро и девяти миллионов рублей. Описанные пожилой женщиной приметы гостьи весьма походили на очертания одной из задержанных. Уже по пути в Советское РУВД она призналась в совершении кражи на улице Куйбышева. Вскоре «соцработницу» опознала и потерпевшая пенсионерка.

Белновости
Фото: © Белновости

Личности задержанных установлены. Женщине славянской внешности 31 год, ее смуглой напарнице – 50 лет. Старшему мужчине – 51 год, младшему – 27 лет. Квартет приехал в нашу страну из Московской области. В настоящее время непосредственно подозреваемая в краже водворена в изолятор временного содержания, ее спутники – пока в центр изоляции правонарушителей.

Вместе с тем, в управлении уголовного розыска ГУВД считают, что задержанные могли успеть совершить и другие злодеяния. Возможно в других городах страны. Поэтому всех, кто обладает информацией о противоправных действиях задержанных, сотрудники милиции просят сообщить о себе по телефонам: 8 (017) 222-74-03, 8 (017) 222-74-08.

новости

новости

новости

новости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала