К концу недели синоптики обещают потепление до +22 градусов

08.10.2014 11:24
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

Теплая погода вернется в Беларусь во второй половине текущей недели.

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

«Погодные условия на территории республики на протяжении первой половины недели все еще будет определять периферия холодного антициклона. Однако с четверга ситуация в атмосфере начнет меняться», — рассказал Дмитрий Рябов.

В среду ожидается преимущественно без осадков. Ночью и утром местами заклубится туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1-8 градусов, по востоку местами ожидаются заморозки от нуля до минус 4 градусов. Днем будет 10-17 градусов тепла.

Белновости
Фото: © Белновости

«С четверга в атмосфере произойдет перезагрузка, и на территорию республики устремится теплый воздух с акватории Средиземного моря, - отметил Дмитрий Рябов. — Потеплеет как ночью, так и днем. Средняя температура воздуха на 4—7 градусов превысит климатическую норму, характерную для этих чисел октября».

В четверг, 9 октября, температура воздуха ночью составит плюс 2—8 градусов, по западу будет до 10 тепла. Днем прогнозируется плюс 12—18 градусов, по юго-западу - до 20 градусов выше нуля. Ожидается преимущественно без осадков, лишь ночью и утром по северо-западу республики пройдут кратковременные дожди.

В последующие дни будет еще теплее. С пятницы по воскресенье в ночные часы ожидается плюс 5—12 градусов, днем — от 13 до 20 градусов тепла, в западных районах местами воздух прогреется до плюс 22 градусов. Прогнозируется преимущественно без осадков, лишь в северных районах пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром местами ожидается туман.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала