Фигурант по делу о гибели ребенка в ДТП на улице Р.Люксембург в Минске получил 2 года колонии

08.10.2014 15:11
Обновлено: 27.09.2017 21:22

 

Фигурант по делу о наезде на трехлетнего ребенка в июне этого года в городе Минске на улице Р.Люксембург был приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии поселения,  из зала суда Московского района столицы.

Действия обвиняемого были квалифицированы по ч.2 ст.317 УК Беларуси (нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения). Обвиняемый получил 2 года лишения свободы в колонии поселения. Кроме того, он на 5 лет лишен права вождения транспортным средством, а также обязан возместить ущерб потерпевшим (родителям погибшей девочки) в размере Br200 млн. "Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке", - отметил судья.

Как ранее сообщалось, ДТП произошло в обеденное время на дворовой территории по улице Р.Люксембург, трехлетняя девочка перебегала проезжую часть в направлении песочницы. С повреждениями различной степени тяжести она была доставлена в учреждение здравоохранения, где спустя некоторое время скончалась.

По данным следствия, несмотря на то, что на проезжей части дворовой территории были припаркованы легковые автомобили, не позволяющие контролировать дорожную обстановку, водитель двигался со скоростью 24 км/ч в условиях ограниченной обзорности. То есть он нарушил п.137.1 ПДД, запрещающий движение в жилой зоне со скоростью свыше 20 км/ч. Водитель также не предпринял все меры по обеспечению безопасности пешеходов, снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, исключающие вероятность наезда на ребенка.

Белновости
Фото: © Белновости

По словам самого обвиняемого, в день ДТП он ехал на обед домой. "Подъезжая к подъезду, заметил маленького ребенка, который перебегал  дорогу, он и отвлек мое внимание. Когда снова вернулся к дорожной обстановке, было уже поздно: под колеса моего автомобиля попала маленькая девочка. Припаркованные во дворе дома транспортные средства также не позволили вовремя увидеть ребенка", - рассказал мужчина.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала