Интернет-магазин, в котором парни, погибшие в общежитии Минска, приобрели спайс, закрыт. Подозреваемые задержаны

13.10.2014 06:14
Обновлено: 28.09.2017 13:27

 

Утром 10 октября в комнате общежития по улице Казинца были обнаружены трупы двух молодых людей 1992 и 1995 годов рождения, проживавших в этом же общежитии. В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий было установлено, что накануне вечером парни через сеть Интернет приобрели курительную смесь. Забрав «спайс» из тайника в Первомайском районе столицы, привезли его в общежитие, где и употребили.

К установлению лиц, причастных к распространению психотропов, приведших к столь трагическим последствиям, приступила группа из числа сотрудников столичных подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, а также следственных органов, сообщили Белновостям в ГУВД Мингорисполкома.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в течение суток были установлены двое молодых людей, причастных к организации и деятельности интернет-магазина, через который была приобретена курительная смесь потребителями с улицы Казинца. Один из фигурантов проживал в городе Светлогорске, откуда организовывалась интернет-торговля миксами в столице, его коллега находился в Минске и непосредственно занимался реализацией путем закладки спайсов в тайники.

Операции по задержанию в Светлогорске и Минске в субботу вечером прошли практически синхронно и были профессионально реализованы бойцами спецподразделения МВД Беларуси «Алмаз». Житель Светлогорска был задержан по месту жительства, его столичный коллега – у подъезда дома 23 по улице Янки Мавра (вместе со своей девушкой он выходил из квартиры знакомого).

Белновости
Фото: © Белновости

В Светлогорске обнаружены готовые миксы, а также приспособления для их производства и расфасовки. При личном обыске у задержанного в Минске было обнаружено пять пятиграммовых пакетиков курительных смесей, предназначенных для очередных потребителей, а также средства связи со Светлогорском и конкретным описанием мест закладки «спайсов» в Минске.

Как рассказали в управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД, в ходе первоначального опроса молодой человек признал свою причастность к реализации психотропных курительных смесей. А на вопрос об ответственности за гибель двух молодых парней, ответил, что сам «спайсы» не употребляет и лично не заставлял погибших употреблять курительные смеси.

Октябрьским районным отделом Следственного комитета города Минска возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводится расследование.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала