На счетах подставных компаний КГК заблокировал 2 млн. евро

15.10.2014 15:33
Обновлено: 24.12.2017 00:50

Белновости
Фото: © Белновости

 

Деньги намеревались транзитом перевести через нашу страну из РФ в страны Западной Европы и Балтии.

Представители КГК РБ сообщили, что злоумышленники использовали «зеркальную» схему.  В одном из белорусских банков открыли расчетные счета 6-ти компаний, являющихся нерезидентами, одновременно с этим на территории нашей страны были зарегистрированы 6 ООО, которые названиями совпали с иностранными компаниями.

За период действия этой аферы на счета зарубежных компаний поступило от субъектов хозяйствования больше 70 млн. евро, а также почти 10 млн. американских долларов, которые были затем перечислены на счета оффшорных компаний, открытых в банках стран Европы. Основаниями для перечисления этих денег послужили документы, которые были оформлены от имени и с последующим указанием реквизитов одноименных субъектов на территории РБ.

В результате, как отметили в КГК, бюджету нашей страны был причинен ущерб  в виде неисполнения необходимых налоговых обязательств на сумму больше 250 млрд. рублей. По этой причине операции по счетам компаний-нерезидентов РБ были приостановлены. На счетах было заблокировано более двух миллионов евро. Эти деньги поступят в доход нашего государства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала