С увеличением числа фоторадаров на белорусских дорогах активизировались продавцы «отражающих наклеек»

17.10.2014 07:13
Обновлено: 28.09.2017 19:14

 

Как только на белорусских дорогах появились первые автоматические фоторадары, разного рода дельцы сразу же выбросили на рынок «средства противодействия». От специальных рамок, дающих контровую вспышку и якобы слепящих фотокамеру, до чудо-спреев и наклеек, невидимых глазу, но препятствующих фиксации номера. Но если еще год назад за наклейку на номер просили около 50 долларов, то сегодня цена упала до 50 тысяч рублей за одну «измененную цифру». Правда, для достижения нужного эффекта необходимо переклеить минимум две цифры или буквы на номерах.

— Всего 50 тысяч рублей, и можно спокойно превышать скорость, с нашей нанопленкой на номерах никакой фоторадар не страшен, — предложили водителю несколько молодых человек на стоянке в Минске. Тут же провели наглядную демонстрацию: вот сработала вспышка, а на фото буквы и цифры нечитаемы...

— Три месяца ездим, никаких «писем счастья» не получали. Гарантии? У нас есть видео, можете глянуть в интернете или при встрече покажем. Все легально, и никаких претензий ГАИ вам предъявить не сможет, — отметили ребята, добавив, что от обычного «Визира», прибора, которым замеряют скорость инспекторы на трассе, наклейки не спасут. Мол, действуют лишь против автоматики.

В ГАИ отметили, что лучший способ избежать штрафа — не нарушать. А кому хочется дополнительных приключений и трат, тот может попробовать поманипулировать номерами. Ведь управление транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным (подложным) или иным образом измененным регистрационным знаком влечет наложение штрафа от 10 до 20 базовых величин. Инспекторы еще раз подчеркнули, что установка большого количества стационарных фоторадаров связана не с попыткой «снять» больше денег с водителей, а с требованиями безопасности. Появляются автоматические устройства фиксации нарушений на наиболее опасных участках и в местах концентрации ДТП: к сожалению, ездить по правилам некоторых водителей можно заставить только таким способом. Причем позитивные изменения уже есть: средняя скорость автомобилей сегодня на загородных трассах снизилась почти до «правильных» 100 км/ч.

Белновости
Фото: © Белновости

Эффективность таких средств, как пленки и наклейки, остается под большим вопросом. Мы, напомним, уже проводили тест наиболее популярных средств «защиты» от камер, который показал: подобные приспособления в реальности не работают.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала