У должников, которые не платят за «коммуналку» больше 2 месяцев, отключат свет

17.10.2014 08:58
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

Отключение электричества в квартирах неплательщиков, чей долг за коммунальные услуги превышает два месяца, необходимо произвести до 5-го ноября.

Такое поручение жилищным организациям дал сегодня на заседании штаба по содержанию города первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев. Он также потребовал размещать в жировках соответствующее предупреждение.

По состоянию на 1 октября текущего года 26.616 лицевых счетов в городе Минске имеют просроченную задолженность общей суммой около 8 млрд рублей. Подавляющее большинство должников – 22.658, или 85 % от общего количества, – не платят за коммунальные услуги менее 2 месяцев. От них коммунальщики недополучили более 4,5 млрд руб. Семей, игнорирующих жировки в течение более чем 3 лет, в столице насчитали 67 (0,3 % от всех неплательщиков). Их суммарный долг составляет почти 410 млн руб. Такие данные озвучил главный инженер ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Игорь Гончарик.

С начала года жилищными организациями белорусской столицы было выдано более 47 тысяч предупреждений об отключении коммунальных услуг за неоплату, произведено более 13 тысяч отключений.

Белновости
Фото: © Белновости

Говоря о других мерах по воздействию на неплательщиков, И. Гончарик отметил, что сведения о таких лицевых счетах подаются в банки и учитываются при принятии решения о выдаче гражданам кредита. Также у неплательщиков могут возникнуть проблемы при попытке выезда за рубеж.

Владимир Кухарев напомнил представителю МГЖХ о том, что объединению было поручено инициировать повышение пени за просрочку оплаты коммунальных услуг (планировалось увеличить ее до 30 % от суммы задолженности в день). Он вместе с тем поручил подготовить соответствующее письмо в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь до конца дня.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала