Стоимость аренды квартир в Минске в сентябре снизилась в среднем на 8%

17.10.2014 10:55
Обновлено: 24.12.2017 00:50

Белновости
Фото: © Белновости

 

На рынке аренды жилья Минска по итогам сентября ожидаемого сезонного всплеска покупательской активности вследствие приближения начала очередного учебного сезона не произошло. Да, безусловно, рынок аренды жилья начал оживать, еще начиная с июня, но ожидаемого собственниками квартир ажиотажа со стороны арендаторов нет, сообщили Белновостям в отделе консалтинга и аналитики группы компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА».

Актуальные стоимости аренды квартир, сдающихся без мебели и всего лишь в удовлетворительном состоянии составляют порядка 320 долларов в месяц для однокомнатных, 400 долларов в месяц для двухкомнатных и 450 долларов в месяц для трехкомнатных.

Если же говорить о квартирах, имеющих в своем составе базовый набор мебели (кухня, стулья, диван/кровать, шкаф-купе), бытовую технику (холодильник, телевизор, микроволновая печь, стиральная машина-автомат) и аккуратный ремонт (полы линолеум или ламинат, обои без существенных дефектов, отделка стен ванной комнаты и санузла кафелем), то будущим арендаторам следует рассчитывать на стоимости несколько больше – однокомнатные 350 долларов в месяц, двухкомнатные 430 долларов в месяц, трехкомнатные 490 долларов в месяц.

Рассматривая ценообразование в динамике, стоит отметить, что стоимости аренды в сентябре снизилась в среднем на 8%. Больше всего потеряли в цене двухкомнатные квартиры - порядка 11%, в то время как однокомнатные и трёхкомнатные снизились в цене в среднем на 5% и 7% соответственно. Говорить о дальнейшем снижении рано, но вполне ожидаемо, что к концу года цены вернуться к отметке 300 USD/мес. за однокомнатную квартиру.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала