Национальный банк Беларуси впервые провел День открытых дверей

19.10.2014 10:43
Обновлено: 28.09.2017 19:31

Белновости
Фото: © Белновости

 

В субботу, 18 октября, в Национальном банке Республики Беларусь впервые прошел День открытых дверей. Акция в формате семейного праздника проходила в рамках объявленного в стране 2014 года Годом гостеприимства, а также в целях повышения финансовой грамотности населения, преследуемой общегосударственной кампанией.

Любому желающему была предоставлена уникальная возможность узнать, как «рождаются», «живут» и «умирают» деньги; отличить настоящие купюры от фальшивых; как работает так называемый «банк на диване», а также о возможностях банковских платежных карт. Кроме того, посетители Национального банка смогли своим глазами увидеть кабинет руководителя финансового регулятора и узнать, что находится в кабине инкассаторской машины, познакомиться с оружием, которым вооружены стражи наличности, и примерить бронежилет.

По словам главы Нацбанка Беларуси Надежды Ермаковой, она не ожидала, что минчане проявят такой интерес к деятельности учреждения. Она также отметила, что здание Национального банка, построенного немецкими военнопленными в 1946-1947 гг., является историческим памятником.

В этот день во всех главных управлениях Национального банка Беларуси во всех областях прошли аналогичные акции.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала