ГАИ Беларуси рекомендует водителям заранее позаботиться о смене летних шин

20.10.2014 08:07
Обновлено: 24.12.2017 00:50

Белновости
Фото: © Белновости

 

С учетом прошлогодней статистики, когда в день первых осенних заморозков на дорогах произошло рекордное количество ДТП, ГАИ рекомендует автовладельцам заранее заменить на транспортных средствах летние шины на зимние. Тем более, что в скором времени вступит в законную силу Указ Президента Республики Беларусь № 483 которым внесены изменения и дополнения в указ от 28 ноября 2005 года № 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения", в котором будет предусматривается обязательное использование в период с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т.

Некоторые автолюбители считают, что “переобувать” колеса на зиму вообще не обязательно - это заблуждение. В нашем климате, чтобы чувствовать себя на дороге уверенно и безопасно, и автомобилям нужна обувь по сезону. Это поможет сократить тормозной путь и значительно улучшит управление автомобилем в условиях скользкой дороги, сообщает УГАИ МВД Беларуси.

Если вы намерены ездить каждый день, невзирая на капризы погоды, то в бюджете обязательно надо отвести статью на покупку зимних шин.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала