Тозик предложил увеличить минимальный трудовой стаж до 15 лет

21.10.2014 08:42
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

Проект соответствующего нормативного акта подготовлен правительством.

В нем предусмотрен ряд мер для максимально возможного привлечения «уклоняющихся от работы граждан» к труду, а также для создания дополнительных стимулов к добросовестному труду. Об этом Президенту Беларуси 20 октября доложил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик на совещании по вопросам занятости и миграции в стране.

В частности, предлагается увеличить минимальный трудовой стаж с уплатой обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения для назначения трудовых пенсий с 10 до 15 лет. При расчете пенсий предлагается брать за основу последние 20 лет стажа. При отсутствии требуемого общего и страхового стажа работы - повысить возраст для обращения за социальной пенсией на пять лет: до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, а возможно, и установить одинаковый порог возраста в 65 лет.

По словам Анатолия Тозика, для тех, кто не платит подоходный налог и отчисления в фонд социальной защиты, следовало бы определить перечень минимальной помощи, которую он может получить бесплатно в государстве.

Белновости
Фото: © Белновости

Правительство предлагает усилить влияние длительного трудового стажа на размер назначаемой пенсии, в первую очередь для низкооплачиваемых категорий работников.

По мнению вице-премьера, чтобы население лучше работало, необходимо создать экономические стимулы, скорректировать социальную политику и уточнить государственные социальные стандарты, пересмотреть нормы труда. Анатолий Тозик считает, что реализация этих мер позволила бы повысить номинальную заработную плату в стране, выравняв ее показатель с сопредельными странами.

В стране начата работа по обеспечению необходимой мобильности рабочей силы. В этой связи правительство считает целесообразным продолжить сокращение строительства жилья с господдержкой и увеличение строительства доступного по цене арендного жилья с соответствующей поддержкой многодетных семей и других категорий, которые в этом нуждаются.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала