В Беларуси с 16 января начнут штрафовать за отсутствие зимней резины

23.10.2014 16:55
Обновлено: 24.12.2017 00:50

Белновости
Фото: © Белновости

 

Штрафы за неиспользование зимней резины в Беларуси будут применяться с 16 января следующего года. Об этом сообщил заместитель начальника отдела научно-методического и правового обеспечения управления ГАИ МВД Александр Занимон.

Напомним, указ от 13 октября 2014 года №483 по изменению правил дорожного движения вступит в силу через три месяца после опубликования, следовательно изменения вступят в силу уже 16 января 2015 года.

Александр Занимон добавил, что размер штрафа за использование летней резины с 1 декабря по 1 марта небольшой. Если водитель признает нарушение, штраф составит всего пол базовой величины – или 75 тысяч рублей (сейчас одна базовая составляет 150 тысяч рублей). Однако водителям следует думать о том, что необходимо сделать, чтобы не нарушать ПДД, отметил он.

Замначальника отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Беларуси также уточнил, что в настоящее время сохраняются рекомендации по использованию зимних шин. В целом же белорусские автомобилисты привыкли «переобувать» автомобили, поскольку большинство водителей понимают, что в определенных ситуациях это может помочь избежать аварий.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала