Милиция сорвала в Гродно презентацию романа Виктора Мартиновича «Мова»

24.10.2014 04:17
Обновлено: 28.09.2017 21:48

 

В городе Гродно 23-го октября милицией была сорвана презентация книги Виктора Мартиновича «Мова».

Информацию изначально распространили пользователи социальных сетей, а позже о случившемся рассказал и сам автор этого издания.

По словам Виктора Мартиновича, он очень удивлен инцидентом, который случился во время мероприятия. Писатель отметил, что через некоторое время после начала презентации в зале появились милиционеры, представители горисполкома и МЧС. Они остановили презентацию книги, а у самого автору поинтересовались, почему он данную встречу проводит без получения разрешения местных властей.

Сообщается, что правоохранители составили со своей стороны протокол и сказали, что в течение десяти дней этой презентации будет дана правовая оценка.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, что в этот же день, 23 октября, глава Беларуси провел встречу с писателями. Лукашенко выразил обеспокоенность той ситуацией с белорусским языком, которая у нас сложилась, а также нынешним состоянием литературы. Он обратил внимание на отсутствие великих произведений, даже несмотря на то, что в свободе творчества писателей совершенно ничего не сдерживает.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала