В Витебской области школьники очистили берега малых рек

30.10.2014 06:47
Обновлено: 24.12.2017 00:51

 

Юные экологи в Шарковщинском, Поставском и Глубокском районах очищают берега малых рек, которые впадают в Дисну,  от мусора. Кроме того, школьники определяют уровень химзагрязнений водоемов. В десяти экспедициях принимают участие  почти 150 ребят, а также педагоги и волонтеры.

Эти экспедиции, как сообщили организаторы данной экологической акции, являются очередным этапом проекта под названием «Малые реки - большие проблемы», который финансирует ЕС.

Отметим, что информацию о самых загрязненных участках малых рек школьники собирали в своих районах с конца августа до начала октября. Места проведения этой экспедиции были согласованы с районными инспекциями охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Известно, что 27-го октября такая экспедиция прошла в Поставах на реке Мяделка, 28 октября – на реках урочища Борок в Глубоков, а 29 октября – на реке Янка в Шарковщине.

Белновости
Фото: © Белновости

В рамках этой акции школьникам удастся оказать помощь в сохранении биологического разнообразия в Западной Двине, куда впадает река Дисна, и, следовательно, Балтийское море, куда свои воды несет главная река Витебской области.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала