Более 30 тыс. тунеядцев насчитали в Брестской области

30.10.2014 08:26
Обновлено: 05.10.2020 15:48

Более 30 тысяч жителей Брестской области не имеют официального места работы, хотя получили образование и квалификацию. Как считает председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома Михаил Аксеневич, против этих «тунеядцев» нужно применять исключительно экономические методы борьбы.

«Проблему с мертвой точки можно сдвинуть лишь экономическими рычагами. Наказание никогда не даст. И вряд ли налогом на тунеядство можно испугать того, на кого он рассчитан – придумают, как выкрутиться. Устроятся куда-нибудь для галочки, лишь бы была видимость, что они где-то числятся, лишь бы налог не платить», - предполагает Михаил Аксеневич.

По мнению чиновника, это касается трудоспособного населения, которое имеет образование и квалификацию, но не имеет официального места работы.

«Отсюда следует, что ни они, ни их наниматель не уплачивают в бюджет ни подоходных налогов, ни страховых взносов в ФСЗН. Человек длительное время не работает нигде, катается на хорошей машине, ездит на море, владеет добротным домом, а кто-то еще и несколькими квартирами в придачу. За какие такие средства? Я считаю, что в таких ситуациях должна работать налоговая инспекция, как, к примеру, в Европе», - заявил чиновник.

Подверг критике председатель и граждан, занимающихся домашним хозяйством и фермерством. В качестве примера Михаил Аксеневич привел деревню Ольшаны, жители которой выращивают и реализуют огурцы практически в промышленных масштабах.

Белновости
Фото: © Белновости

«Я понимаю, что это очень тяжелый труд, не позавидуешь: начиная с зимы эти теплицы топят, целые ночи не спят. Но, тем не менее, они работают на себя и ни копейки не вносят в казну государства. А школу дай, садик дай, дороги дай, все построй. Понятно, что там много деток рождается. Но все равно, люди должны каким-то образом участвовать в софинансировании социальных благ, которые для них создаются», - приводит слова чиновника.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала