Таможенники изъяли валюту

03.11.2014 11:25
Обновлено: 26.03.2021 13:00

Белновости
Фото: © Белновости

В пункте таможенного оформления «Песчатка» на белорусско-польской границе пресечена попытка незаконного перемещения через таможенную границу иностранной валюты, сообщили Белновостям в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

Житель Минской области следовал на автомобиле «Audi» на выезд из Беларуси. При устном опросе он заявил сотруднику Брестской таможни об отсутствии товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию. Однако в ходе таможенного контроля среди личных вещей гражданина обнаружено 10 тысяч долларов США и 5,5 тысяч евро.

Согласно действующему таможенному законодательству Таможенного союза, при единовременном перемещении денежных средств в эквиваленте более 10 тысяч долларов США вся сумма подлежит декларированию в письменном виде путем подачи пассажирской таможенной декларации, а также декларации наличных денежных средств, с порядком заполнения которых можно ознакомиться на сайте Государственного таможенного комитета в рубрике «Путешественникам».

Сумма в эквиваленте 5500 евро изъята до решения суда. Таможней в отношении гражданина начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией денежных средств в части превышения над суммой, перемещение которой допускается через границу без декларирования.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала