Из детских садов будут отчислять за прогулы, а старшеклассников обяжут учиться по субботам

09.11.2014 19:09
Обновлено: 24.12.2017 00:51

В Беларуси идет обсуждение проекта Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об образовании».

Быть или не быть группам продленного дня, кому разрешить учиться в 10—11-х классах, сколько дней в году отдыхать школьникам — вот неполный перечень актуальных вопросов, на которые в скором времени ответят работники Министерства образования. А пока идет активное обсуждение проекта Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об образовании». В гимназии №22 состоялся круглый стол на тему «Состояние и совершенствование законодательного регулирования дошкольного и общего среднего образования».

Что именно предлагает изменить в законодательстве министерство, дабы решить указанные проблемы?

В дошкольных учреждениях

* Отчислять воспитанников за отсутствие в детских садах без уважительной причины на протяжении 30 дней в течение учебного года.

Белновости
Фото: © Белновости

— Освободившиеся места будем отдавать действительно нуждающимся, — сказал заместитель министра образования Василий Будкевич. — Соответствующее дополнение вносится в пункт 5 статьи 79 Кодекса об образовании.

* Ввести понятие учебного года на уровне дошкольного образования.

Для детей в возрасте 6—7 лет открывать группы только на платной основе с полным возмещением родителями расходов на их содержание. Исключение составят дети, которым рекомендовано продлить срок получения дошкольного образования на 1 год по медицинским показаниям.

* Внести дополнение в статьи №3 и 142 Кодекса об образовании, согласно которым группы для детей в возрасте до 3 лет будут функционировать только на платной основе с полным возмещением родителями расходов на содержание малышей. Многодетные семьи и иные льготные категории граждан эта норма не затронет.

* Разработать механизм открытия и финансирования семейных детских садов (1 воспитатель на 6—8 ребятишек).

— Нужно расширять и практику открытия небольших дошкольных учреждений на первых этажах многоквартирных домов, — добавил заместитель министра. — Сегодня препятствием для этого выступают санитарные и строительные нормы, поэтому в них тоже стоит внести изменения. Соответствующие предложения уже представлены в Министерство здравоохранения, изменения согласованы с учетом опыта Гомельской области.

* Оставить только два варианта названий дошкольных учреждений — «детский сад» и «санаторный детский сад», исключив определения «ясли — детский сад» и «УПК „детский сад — школа“».

* Установить возможность создания разновозрастных санаторных групп и снизить норму наполняемости в санаторной группе первого раннего возраста с 10 до 7 человек. Полномочиями по изменению указанной нормы наделить местные исполнительные органы. Все это делается в целях повышения эффективности использования бюджетных средств и обеспечения местами в детских садах в микрорайонах-новостройках.

В гимназиях и школах

* Группы продленного дня на бесплатной основе оставить только для учащихся 1—2-х классов.

— В Кодексе указано, что группы продленного дня могут открываться в 1—9-х классах, однако эта норма закладывалась для детей, живущих в сельской местности, которым требуется подвоз, — пояснила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Светлана Уклейко. — Предлагаем внести поправку в соответствующую статью о том, чтобы для учащихся 3-х и более старших классов открывать такие группы за средства родителей.

* Прописать новый механизм формирования 10-х классов: средний балл свидетельства об общем базовом образовании при наборе детей в старшие классы должен быть не ниже 6 баллов, а по профильным предметам — не ниже 7.

* Сделать субботу полноценным учебным днем для старшеклассников.

— Сегодня говорят о небольшом количестве учебных дней в году у наших школьников, а родителей беспокоит, будут ли летние каникулы. Позиция министерства такова: нужно говорить не столько о сокращении каникул, сколько о рациональном использовании шестого школьного дня, — отметила специалист. — Целесообразнее сделать для старшеклассников субботу учебной, что сразу позволит увеличить максимальную нагрузку на детей на 3 часа. Было бы неплохо разрешить посещать факультативы по субботам и ученикам 5-х классов.

* Уйти от безотметочного обучения во 2-м классе начальной школы:

— Рабочая группа, созданная по поручению президента страны для выполнения комплексного анализа работы системы образования, провела исследование на эту тему, опросив учителей в регионах. 52% педагогов сказали, что от безотметочного обучения можно уйти, 40% считают, что его нужно сохранить в 1-м классе, 33% выступают за введение отметок в первом полугодии 1-го класса. Вопрос мы еще изучаем. Вероятно, первую и вторую четверть первоклассникам нужно все-таки оставить без отметок для определенного выравнивания в успеваемости.

* Пересмотреть содержание Типового учебного плана: принять решение о целесообразности преподавания определенных предметов и установить количество часов, отведенных на другие.

* Увеличить максимальную учебную нагрузку на одного учащегося.

* Внести в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях норму об установлении ответственности для руководителей райисполкомов, горисполкомов и органов управления за навязывание директорам школ планов по внебюджетной деятельности (сбор макулатуры, металлолома). Таких планов не существует, отметили представители Министерства образования.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала