Сезонный приток безработных отмечают в центрах занятости Беларуси

17.11.2014 05:43
Обновлено: 08.01.2021 09:52

В настоящий момент в Беларуси наблюдается сезонный приток безработных в центры занятости, отметил начальник управления политики занятости населения Министерства труда и социальной защиты Олек Токун.

Так, в прошлом месяце число безработных, зарегистрированных в центрах занятости страны, по сравнению с сентябрем 2014 года увеличилось в 4,5 раза.

По состоянию на 1 ноября текущего года на учете в органах по труду и занятости состояло 22,3 тысячи человек без постоянного места работы, что на 6% больше, чем на 1 ноября прошлого года.

В целом, несмотря на сезонный приток безработных в центры занятости, уровень безработицы в стране, по словам Олега Токуна, остается низким: количество безработных составляет 0,5% от общей численности трудоспособного населения нашей страны.

Специалисты отмечают, что осенний прирост количества безработных представляет собой закономерное явление, которое связано с окончанием работ на приусадебных участках и завершением грибного и ягодного сезонов. Однако к концу этого года специалисты предполагают увеличение числа желающих устроиться на постоянную работу. Это связано, в первую очередь, с поручением Президента Беларуси Александра Лукашенко до 1 января 2015 года разработать комплекс мер, направленный на борьбу с тунеядством.

Белновости
Фото: © Белновости

Отметим, что на сегодняшний день в республике актуальны почти 50 тысяч вакансий для желающих устроиться на работу.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала