Минюст Швеции дал добро на экстрадицию Ольги Класковской в Беларусь

18.11.2014 04:58
Обновлено: 30.09.2017 14:51

Белновости
Фото: © Белновости

Минюст Швеции разрешил экстрадицию в Беларусь Ольги Класковской. Весомым аргументом в пользу экстрадиции стал тот факт, что в Беларуси у Класковской находятся мать и несовершеннолетняя дочь.

В настоящее время осталось решить лишь технические аспекты экстрадиции, поскольку гражданку Беларуси из Швеции должен забрать Минюст РБ в лице его официальных представителей. Когда Ольга Класковская вернется на родину, ее поместят в СИЗО до момента, пока суд не определит, где и сколько она будет отбывать наказание.

Шведская полиция задержала Ольгу Класковскую весной 2013 года. Ей было предъявлено обвинение в покушении на убийство ее бывшего мужа Гекая Безгина. До этого гражданка Беларуси неоднократно пыталась получить вид на жительства и из-за отсутствия документов и невозможности обеспечить нормальную жизнь своему малолетнему сыну Адаму была лишена возможности видеться с собственным ребенком.

В августе 2013 года стокгольмским судом Ольга Класковская была признана виновной в покушении на убийство своего бывшего супруга и приговорена к семи годам заключения. Кроме того, суд обязал ее выплатить потерпевшей стороне 110 тыс. шведских крон.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала